Организация хранения вещей
Можно тратить огромные деньги на консультации фен-шуй спеиалистов, можно жертвовать жизненным пространством в своей квартире в пользу новых шкафов и гардеробов, можно проводить бессонные ночи, мечтая о жизни в доме, где целые комнаты отведены для хранения любимых босоножек… А можно просто задуматься вместе с http://www.webbishteam.com о рациональной организации пространства в уже имеющемся шкафу, даже если это самый заурядный шифоньер бабушкиных времен!

В первую очередь займемся полками. Рассортируйте хранимые на них вещи по нескольким признакам:
- подходящие для текущего сезона;
- несезонные на данный момент.
Первую группу делим на:
- те вещи, которые вы носите чаще, универсальные либо подходящие для многих комбинаций с другими вещами;
- вещи, которые вы надеваете редко.
Для хранения вещей, которые вы не собираетесь одевать в ближайшие недели либо месяцы, используйте наименее доступные полки: самую верхнюю, самую нижнюю, если глубина шкафа позволяет хранить вещи в несколько рядов - то такие вещи отправляются в самую глубину полок.
Вещи, подходящие по сезону, должны быть более доступны. В глубину наиболее доступных полок отправьте редко надеваемые вами вещи. Те же кофты, свитера, футболки, джинсы, которые вы носите практически каждый день, будут доступны вам при каждом открытии шкафа.
Хранить одежду горизонтально, в общем-то, менее удобно, чем в висячем положении. Но если нет возможности разместить весь свой гардероб на плечиках, следует помнить о том, что многие вещи легко переносят хранение в сложенном виде, если соблюдать несколько простых правил:
- пушистые свитера храните вывернутыми наизнанку;
- проглаживайте вещи перед тем, как поместить их на полку;
- не утрамбовывайте вещи так, что чтобы достать одну, нужно было вытащить на свет божий все содержимое полки.
Галстуки, ремни, подтяжки, платки и шарфы удобно хранить на специальной вешалке, закрепленной на внутренней стороне дверцы шкафа. Если нет возможности разместить там все эти предметы - помните о том, что ремни и подтяжки отлично чувствуют себя и будучи свернутыми и размещенными между стопками другой одежды на полках.
Если шкаф у вас глубокий, но узкий, малое пространство в нем легко доступно, вы можете столкнуться с такой проблемой, что невозможно хранить под рукой асболютно все вещи, которые вы хотели бы использовать часто. Маленький секрет: организуйте ротацию свитеров, кофт, футболок! После каждой стирки и глажки не кладите только что вернувшиеся в шкаф вещи сверху “их” стопки, подкладывайте под низ! (© http://www.webbishteam.com ) Таким образом, когда вы в следующий раз будете вынимать основу для дневного наряда, у вас под рукой будет другой предмет.
На плечиках вещи хранить удобнее, и чувствуют они себя намного лучше. Все, что следует помнить - не вывешивать слишком много блузок и платьев на одну и ту же вешалку, застегивать пиджаки и кардиганы на все пуговицы, да правильно складывать штаны перед тем, как повесить на специальную вешалку, меховые вещи хранить в пластиковых чехлах, регулярно менять антимоль в шкафах, где хранятся шерстяные и меховые предметы. Если не по всей длине шкаф одинаково доступен, можно ротировать вещи на вешалках так же, как на полках.
Разбирая вещи на текущий сезон перед тем, как развесить их по вешалкам, сразу более-менее продумайте комплекты одежды. Наиболее подходящие свитер и блузу повесьте вместе, рядом с ними разместите подходящую юбку или джинсы… Вам будет удобнее доставать вещи, особенно если вы собираетесь в спешке!
Именно для снижения уровня стресса по утру перед выходом из дому стоит продумать еще одно место хранения вещей: полку, плечики, спинку стула, куда вы с вечера можете вывесить комплект одежды на утро. Вам не нужно будет лихорадочно подбирать футболку к джинсам или туфли к костюму, если все уже подготовлено и вывешено в легкодоступное место со вчера!
Раз в сезон мы меняем сезонные вещи. В нашем случае вышедшие из употребления до следующего года вещи мы отправляем на самую верхнюю или самую нижнюю полку шифоньера, либо в глубину полок. Что делать, если места там не хватает? Нам на помощь придут специальные одежные кофры. Аккуратно сложенные и упакованные в такие емкости вещи легко смогут переждать несезон в диване, под плечиками в висячем шкафу, на гардеробе. Туда же можно поместить антимоль для шерстяных вещей.
Так или иначе, в организованном шкафу или нет, но количество вещей даже у самых непритязательных из нас постоянно растет. А объем шкафа или гардероба остается прежним. Что делать? Не стоит расчитывать на возвращение моды и хранить не носимую вами вещь десятки лет. Скорее всего, вы больше ее не оденете, а место она занимает. Проводя регулярную смену одежды на “дежурных”, наиболее доступных, полках и вешалках (скорее всего это будет происходить в межсезонье), отложите в сторону те вещи, которые за прошедший сезон вы не одели ни разу. Не убирайте их обратно в шкаф до следующего подходящего сезона! Перебрав всю свою одежду, выложив в наиболее удобное место ту, которую вы собираетесь носить сейчас, убрав повыше или пониже то, что сейчас для носки не подходит - потратьте еще несколько минут на то, чтобы рассмотреть отложенное в сторону. Возможно, вещь просто уже вышла из моды, либо перестала подходить вам по размеру. Вы можете помочь бедным, которые не следят за последними парижскими веяниями, а просто нуждаются в теплой одежде! Если же благотворительность вас не привлекает, а вещи не кажутся вам безнадежно устаревшими - просто они перестали вам нравиться! - устройте домашнюю распродажу! Пригласите подружек, ознакомьте их с теми вещами, которые вы не носите, возможно, у вас их “с руками оторвут”. Те же вещи, которые вы не носите потому, что они испортились, выбросьте. Если за целый сезон вы не собрались отнести их в починку - вы не отнесете и в следующем! Просто избавьтесь от ненужного.
Продумав наиболее доступные места хранения часто носимых вещей, организуя регулярные сезонные смены одежды, с вечера подготавливая наряд на завтрашнее утро, избавляясь от нелюбимых и неносимых вещей, вы сумеете организовать удобное и приятное глазу пространство, где “живут” ваши вещи!


Апрель 28, 2009 в 13:42
[…] в шкафах мы подробно рассматривали в статье “Организация хранения вещей” на сайте http://www.webbishteam.com […]